La suite
Mardi :
Nous nous levons moins tôt que les autres jours, on a un peu plus de temps devant nous même si c'est le jour du check out ^^
Petit déjeuner au Starbuck du Mirage (on est devenu adepte ahah) et puis nous faisons le check out sur la télé de l'hôtel (génial en 30sec c'est fait effectivement
), et direction Death Valley !
Petit détour par l'Area 51 Alien Center, original mais je crois qu'on s'imaginait vraiment un truc énorme consacré aux aliens plutôt qu'une simple boutique
C'est quand même rigolo à voir, on en profite pour manger car il y a une aire de pique nique et aussi pour faire le plein avant d'entamer cette fameuse route de la mort mouhahahah (ok la fatigue commence à se faire sentir, je sors....
)
Comme nous arrivons de Vegas, nous montons d'abord au Dante's view, la température n'est pas si chaude que ça, on se dit chouette ça commence bien ! Arrivés en haut, quel magnifique vue nous avons en 360, que de paysages différents sur un désert ! On a adoré !
Redescente ensuite prochain arrêt Zabriskie Point, et là on sent bien que finalement il fait hyper chaud et qu'on avait pas eu chaud pour Dante's View car ça grimpait un peu
Magnifique aussi, on a beaucoup aimé (bien que la chaleur nous ralentissait déjà pour ne faire que quelques mètres ahah)
Nous faisons l'impasse sur Twenty Mules Canyon car ma mère ne sent pas d'aller jusqu'au canyon à pieds, c'est pas grave.
Petite halte au Visitor Center ensuite pour montrer notre pass et récupérer des infos et plans et c'est reparti!
On s'arrête à Devil's Golf Course, assez impressionnant, on a beaucoup aimé aussi !
Et ensuite on se dirige vers le fameux Bad Water, c'est là où on aura croisé le plus de monde forcément ! Il fait très chaud donc nous nous promenons quelques minutes mais on ne s'aventura pas loin sur le lac de sel ^^ Et finalement, mes parents et mon copain n'ont pas du tout accroché avec ce point de vue en comparaison des autres, moins spectaculaire pour eux !
On repart alors pour faire Artist's Palette, incroyable route, on en prend plein les yeux, des arrêts par ci par là, de belles couleurs, c'est top!
on finit la journée sur une très belle note. Il est donc l'heure d'aller faire le check au Furnace Ranch.
C'est assez le bordel car tout est en travaux, j'avoue que d'extérieur ça donnait pas du tout envie.. Les pauvres réceptionnistes sont dans une sorte de bungalow improvisé, il fait hyper chaud ! Le check inn est assez rapide, notre cabane comme ils l'appellent est très mignonne avec terrasse qui donne sur l'immense jardin et la piscine ! Vu la chaleur on décide rapidement de se mettre en maillot et profiter de la piscine sur la fin de journée et profiter par la même occasion d'un magnifique coucher de soleil ! (on en profite aussi pour faire une machine à laver car ça s'accumulait bien ^^)
Pour manger par contre... on s'est rabattu sur le "resto" de l'hôtel car l'autre était juste hors de prix. Et bien je conseille à tous ceux qui logeront ici d'acheter de quoi manger sur la terrasse par exemple, car le "resto" c'était juste pas possible, hyper cher pour manger dans des couverts en plastique, sans aucune saveur... j'ai même eu un verre de vin dans un gobelet plastique, sacrilège !!
Bon c'était clairement pas le repas du siècle mais il fallait bien manger et on saura pour la prochaine fois de se faire un repas nous même
Dodo et c'est reparti pour Sequoia le lendemain ...
Mercredi :
Petit déjeuner sur la terrasse de notre cabane, super moment, on ne traine pas trop car 6h de route nous attendent pour aller rejoidnre Sequoia, ça va piquer !!
Et effectivement, ça piquera bien ahah La route est assez longue, la plus longue étape de notre roadtrip, fallait bien passer par là, Sequoia ça se mérite !
Arrivée à Sequoia autour de 13h, on rentre dans le parc par Three Rivers, la montée en voiture est rude et même en venant de la montagne, ça tourne beaucoup !! (clin d'oeil pour Mika, je sais pas ce que tu en penses, mais y'avait de sacrés épingles
)
Nous commençons par Moro Rock et ses looongues marches, la montée est quand même assez facile, y'a que des marches finalement
la vue en haut est magnifique à 360 aussi, que de couleurs différentes aussi la roche qui s'entremêle à la végétation/aux grands arbres, wahou
)
On passe ensuite par le célèbre Tunnel Log, une vraie attraction puisqu'on attend à la queuleuleue de passer sous le tunnel pour prendre une photo
Toujours des personnes moins civilisées que les autres qui nous gachent un peu le premier paysage (ces fameuses personnes qui se croient seules au monde
) mais finalement ce sera la meilleure chose qui pourra nous arriver, nous refaisons le petit tour à la voiture pour se remettre dans la fille d'attente, et là la famille qui attend devant nous dans leur voiture sortent, et regardent la fôret, se baissent.... on fait donc pareil en se demandant et en espérant que ce qu'ils voient c'est ce qu'on crois ! Et la petite fille me regarde et me dit "There is a bear !!!" Incroyable, un bébé ours qui se promenait à quelques mètres seulement de nous... et nous n'étions que 8/9 à le voir car personne d'autre n'avait capté ! On fait attention car on se dit que maman ours ne doit pas être très loin... mais finalement on ne la verra jamais ! Bébé ours est reparti après quelques minutes s'enfoncer dans la fôret ! Incroyable moment
Après ce doux moment, c'est reparti pour general shermann tree et sa petite balade pour l'atteindre, très sympa on le fait en fin de journée donc pas trop de monde ! Après tout ça nous redesendons sur Three Rivers à notre hôtel faire le check inn car il est déjà tard et on file manger des pizzas et pâtes à Pizza Factory juste à côté, c'est pas mal, pas sensationnel non plus mais ça fera le job
On se couche remplis de magnifiques moments, le lendemain c'est Monterey !!